Единый номер: 8-800-101-01-90
звонок по России бесплатный

Новости и события

2018 точка отсчета для Cancer Fund. Поехали!

2018 точка отсчета для Cancer Fund. Поехали!

28 декабря 2018


Время оглянуться назад и перед тем, как ворвется 2019 год, мы оцениваем сделанное в уходящем. 2018-тый стал для нас годом рождения Cancer Fund. Объединенная команда благотворительного фонда «Голос за жизнь» и «Фонда целевого капитала Андрея Павленко» приступила к работе над проектами, цель которых повысить качество онкологической помощи и лечения в России.

До объединения команд, которое состоялось летом, благотворительный фонд «Голос за жизнь» успел реализовать ряд важных для врачей-онкологов проектов. Весной 2018го состоялся второй образовательный мастер-класс по диагностике для врачей из российских регионов на базе Московской городской онкологической больницы №62. Для продолжения самых современных и эффективных диагностических процедур в этой больнице, известной как одной из ведущих в России по онкологической диагностике и лечению, мы закупили необходимое количество очень важных и чувствительных реагентов.

Одновременно с этим весной 2018-го в Санкт-Петербурге получила развитие личная история хирурга-онколога Андрея Павленко, который после столкновения с онкологическим диагнозом решил начать просветительский проект и совместно с интернет-порталом «Такие дела» открыл блог «Жизнь человека». В нем он стал открыто рассказывать о своем лечении, диагнозе и онкологической помощи с позиции врача и пациента. На личном примере Андрей показал, как справиться и проходить с достоинством через серьезное испытание болезнью, подарив надежду тысячам людей.

Встреча команды благотворительного фонда «Голос за жизнь» и команды Андрея Павленко, который планировал открытие фонда целевого капитала, произошла в июне, и ее итогом стало решение о соединении. 9 октября 2018 года мы официально зарегистрировали Фонд целевого капитала Андрея Павленко и объявили об открытии благотворительной организации Cancer Fund, объединившей под своим крылом два наших фонда.

На пресс-конференции Cancer Fund в пресс-центре МИА «Россия сегодня» в конце ноября мы представили команду и рассказали о наших проектах. В декабре команда Cancer Fund вела подготовку к старту заявленных образовательных программ, а также успешно запустила в социальных сетях флеш-моб #ракнезаразен в поддержку онкологических больных и против канцерофобии.

Приятным бонусом стала победа Андрея Павленко в народном голосовании премии «Headliner года», в котором он набрал 22 029 голосов. Сумма выигрыша составляет 1 млн рублей, большую часть из которых Андрей направит на реализацию благотворительных программ Cancer Fund, связанных с образованием онкологов.

В 2019 году на двух площадках в Москве и Санкт-Петербурге должен стартовать пилот «Школы практической онкологии», который поможет отработать все процедуры проекта обучения с участием в качестве менторов ведущих врачей-онкологов. В сентябре 2019 г. планируется запустить первый набор ШПО.

Запланирована серия коммуникационных тренингов для врачей с целью улучшения навыков общения с онкологическими пациентами и против эмоционального выгорания. Уже в январе должен состояться первый из них.

Продолжится программа помощи онкоклиникам. В январе запланирована закупка дефицитных реагентов для лабораторий Московской городской онкологической больницы №62. Вместе с врачами этой клиники мы планируем провести несколько мастер-классов по диагностике рака и хирургии для врачей из регионов России. По мере развития фонда такая помощь будет распространяться на другие клиники и диспансеры в разных регионах страны.

Мы хотим оказывать адресную помощь людям с онкологией и будем рассматривать поступающие запросы. Первый проект, который мы сейчас реализуем в этом направлении, - организация сбора на покупку голосовых протезов для онкологических больных после удаления гортани. Стоимость одного протеза 26 500 руб. и его нужно периодически менять, тогда как система ОМС обеспечивает только первичное протезирование. Далее пациент должен решать эту проблему самостоятельно. Мы объявили сбор на общую сумму 1 325 000 рублей для закупки голосовых протезов пациентам 62 клинической больницы. Примерно столько больных приезжает сюда каждый год, чтобы заменить протез.

Мы благодарим всех, кто верит в нас и оказывает поддержку.
Спасибо за вашу душевную щедрость, за ваш вклад в то, чтобы наш росток креп и стремился ввысь. Вместе мы сможем вырастить из него сильное и могучее дерево.

Пусть новый 2019 год будет плодотворным и отзывчивым на важные для развития онкологической помощи инициативы. С наступающим!

 

Помочь сейчас

все новости